12 апреля - День космонавтики

12 апреля - 60 лет легендарному полёту Юрия Гагарина: празднуем вместе!

12 апреля 1961 года летчик-космонавт Юрий Гагарин, гражданин Советского Союза, впервые в истории человечества совершил полет в космос.

Его фраза "Поехали!" стала известной всему миру.

Этот полет стал возможным благодаря самоотверженному труду советских людей и день 12 апреля заслуженно называется Днем Космонавтики.

Полет, продлившийся 1 час 48 минут, навеки вошел во Всемирную историю. На орбите Гагарин сообщал о своих ощущениях, состоянии корабля и наблюдениях. Он в иллюминатор наблюдал Землю с её облачностью, горами, лесами, реками, морями, видел небо и Солнце, другие звёзды во время полёта в тени Земли.

Ему нравился вид Земли из космоса, он говорил: «Наблюдаю облака над Землёй, мелкие кучевые, и тени от них. Красиво, красота!… Внимание. Вижу горизонт Земли. Очень такой красивый ореол. Сначала радуга от самой поверхности Земли и вниз. Такая радуга переходит. Очень красиво!»

В нашей школе мероприятия ко Дню космонавтики начались 9 апреля. 8В класс организовал акцию «Он сказал: «ПОЕХАЛИ!» Ученики 8В класса делились со всеми интересной информацией о Гагарине, о первом полете в космос, а также задавали вопросы и вручали небольшие призы-открытки за правильные ответы. А ещё все вместе дружно пели песню «Трава у дома».